MODUL AJAR INFORMATIKA SMP KELAS IX

Kelas 13 January 2026

MODUL AJAR INFORMATIKA SMP KELAS IXA. Identitas Modul Satuan Pendidikan : SMP/MTsMata Pelajaran : InformatikaKelas/Fase : IX / Fase DAlokasi Waktu : 2 JP x 16 pertemuan (1 semeste...

MODUL AJAR INFORMATIKA SMP KELAS IX
Kelas 13 January 2026 09:46 wijaya kusumah 56 views

MODUL AJAR INFORMATIKA SMP KELAS IX

MODUL AJAR INFORMATIKA SMP KELAS IX
A. Identitas Modul

  • Satuan Pendidikan : SMP/MTs
  • Mata Pelajaran : Informatika
  • Kelas/Fase : IX / Fase D
  • Alokasi Waktu : 2 JP x 16 pertemuan (1 semester)
  • Kurikulum : Kurikulum Merdeka



B. Capaian Pembelajaran (CP) Informatika Fase D

Peserta didik mampu memahami konsep informatika yang meliputi berpikir komputasional, sistem komputer, jaringan dan internet, analisis data, algoritma dan pemrograman, serta dampak sosial informatika, serta mampu menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari secara bertanggung jawab.


C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran Informatika kelas IX, peserta didik diharapkan mampu:

  1. Menganalisis permasalahan dengan pendekatan berpikir komputasional.
  2. Memahami konsep algoritma dan pemrograman tingkat lanjut sederhana.
  3. Mengolah dan menganalisis data menggunakan aplikasi digital.
  4. Memahami prinsip dasar jaringan komputer dan internet.
  5. Menjelaskan dampak sosial, etika, dan keamanan informatika.
  6. Menghasilkan proyek digital sederhana secara kolaboratif.


D. Profil Pelajar Pancasila

Pembelajaran Informatika mendukung penguatan:

  • Bernalar kritis
  • Kreatif
  • Mandiri
  • Bergotong royong
  • Berkebinekaan global
  • Beriman dan berakhlak mulia


E. Materi Pokok

  1. Berpikir Komputasional Lanjutan
  2. Algoritma dan Pemrograman (Visual / Teks Sederhana)
  3. Analisis dan Visualisasi Data
  4. Jaringan Komputer dan Internet
  5. Dampak Sosial, Etika, dan Keamanan Digital
  6. Proyek Akhir Informatika


F. Rincian Materi dan Kegiatan PembelajaranUnit 1: Berpikir Komputasional Lanjutan

Materi: Dekomposisi, pengenalan pola, abstraksi, algoritma

Kegiatan Pembelajaran:

  • Diskusi masalah sehari-hari
  • Latihan memecah masalah
  • Studi kasus sederhana

Praktik: Siswa menganalisis alur kegiatan berangkat ke sekolah dalam bentuk langkah algoritma.


Unit 2: Algoritma dan Pemrograman

Materi:

  • Flowchart
  • Pseudocode
  • Pemrograman visual (Scratch/App Inventor)

Kegiatan Pembelajaran:

  • Demonstrasi guru
  • Praktik mandiri dan kelompok

Praktik: Membuat program sederhana (kuis/interaktif) menggunakan Scratch atau App Inventor.


Unit 3: Analisis dan Visualisasi Data

Materi:

  • Jenis data
  • Pengumpulan data
  • Tabel dan grafik

Kegiatan Pembelajaran:

  • Observasi data sekitar
  • Diskusi hasil data

Praktik: Mengolah data jumlah kehadiran siswa menggunakan spreadsheet dan membuat grafik.


Unit 4: Jaringan Komputer dan Internet

Materi:

  • Konsep jaringan
  • Internet dan layanan digital
  • Keamanan jaringan

Kegiatan Pembelajaran:

  • Observasi lingkungan sekolah
  • Simulasi jaringan sederhana

Praktik: Mengidentifikasi perangkat jaringan di sekolah dan fungsinya.


Unit 5: Dampak Sosial dan Etika Informatika

Materi:

  • Etika digital
  • Jejak digital
  • Keamanan data pribadi

Kegiatan Pembelajaran:

  • Diskusi kasus
  • Refleksi

Praktik: Membuat poster digital tentang bijak bermedia sosial.


Unit 6: Proyek Akhir Informatika

Bentuk Proyek:

  • Aplikasi sederhana
  • Poster kampanye digital
  • Presentasi solusi masalah digital

Contoh Proyek: Membuat kampanye digital tentang keamanan data pribadi untuk remaja.


G. Asesmen Pembelajaran

  1. Asesmen Diagnostik: Pertanyaan awal dan diskusi
  2. Asesmen Formatif: Observasi, tugas praktik, kuis
  3. Asesmen Sumatif: Proyek akhir dan presentasi


H. Rubrik Penilaian (Ringkas)

  • Pemahaman konsep: 30%
  • Keterampilan praktik: 40%
  • Kreativitas dan kolaborasi: 20%
  • Sikap dan tanggung jawab: 10%


I. Media dan Sumber Belajar

  • Laptop/HP
  • Internet
  • Scratch / App Inventor
  • Spreadsheet
  • Modul dan video pembelajaran


J. Refleksi Guru dan Peserta Didik

  • Apa yang sudah dipahami?
  • Kesulitan yang dialami?
  • Perbaikan pembelajaran berikutnya


K. Penutup

Modul ajar ini dirancang fleksibel agar guru dapat menyesuaikan dengan kondisi sekolah, karakter peserta didik, dan ketersediaan sarana prasarana.


Disusun oleh: Guru Informatika SMP


1768272352_6965b1e0aded2.jpg

Berita Unggulan
Rating & Komentar
0 rating
0.0
Berdasarkan 0 rating
5
0
4
0
3
0
2
0
1
0

Berikan Rating
Tambah Komentar
Semua Komentar
Belum ada komentar.